AEG Terminliste

Hier finden Sie die jeweils aktuelle Terminliste mit den öffentlichen Terminen am AEG. Die Ferienpläne finden Sie auf dieser Seite

Februar 2019

25.02.19 KS II Kommunikationsprüfung Englisch
25.02.19 Klassen 10 - BOGY
26.02.19 16:30Treffen der Fachvorsitzenden | gr. Musiksaal
26.02.19 19:30Elternabend Kl. 7 d | Raum 318

März 2019

04.03.19 beweglicher Ferientag
05.03.19 beweglicher Ferientag
06.03.19 beweglicher Ferientag
07.03.19 beweglicher Ferientag
08.03.19 beweglicher Ferientag
11.03.19 Klassen 10 - Tag der Berufsorientierung (Auswertung BOGY)
11.03.19 Klassen 9 und 10, Eltern Klassen 9 - Informationsveranstaltung "Ma
12.03.19 19:30Sprachwahlinfo Klassen 5 und 2. Elternabend Klassen 5
13.03.19 08:00Anmeldung Klassen 5 (Schuljahr 2019/2020)
13.03.19 19:302. Elternbeiratssitzung Mensa
14.03.19 08:00Anmeldung Klassen 5 (Schuljahr 2019/2020)
17.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
18.03.19 Schülerinnen und Schüler des AEG in Roanne
18.03.19 Skischullandheim Hochfügen (Tirol) Klassen 7
19.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klasse 7
19.03.19 19:30Elternabend Kl. 8a / Zimmer 320
20.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
21.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
22.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
23.03.19 Skischullandheim Hochfügen Klassen 7
25.03.19 Hauptprobe AEG Gala
26.03.19 Hauptprobe Gala
26.03.19 18:30Elternabend Billericay R
26.03.19 19:30Profilwahlabend Klassen 7
28.03.19 AEG Gala
29.03.19 AEG Gala

April 2019

01.04.19 19:00Elternabend Kl. 9 a | Raum 001
01.04.19 19:30Elternabend Kl. 10d | Raum N03
05.04.19 14:00GLK 4
12.04.19 08:30KS II Info-Veranstaltung zu den schriftlichen Abi-Prüfungen
15.04.19 Schulferien
16.04.19 Schulferien
17.04.19 Schulferien
23.04.19 Schulferien
24.04.19 Schulferien
25.04.19 Schulferien
26.04.19 Schulferien
30.04.19 09:00Abitur Deutsch

Mai 2019

03.05.19 09:00Abitur Mathematik
06.05.19 09:00Abitur Physik, Sport, BK,
06.05.19 09:00Abitur Biologie, Chemie, Musik, Geschichte, Gem.kunde, Geograp
06.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
07.05.19 09:00Abitur Latein
07.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
08.05.19 09:00Abitur Englisch
08.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
09.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
10.05.19 09:00Abitur Französisch
10.05.19 Sozialpraktikum Klassen 9
11.05.19 19:30Swingin´Alberts: Muttertagskonzert Festhalle Sondelfingen
13.05.19 KS II Wiederbeginn des Unterrichts
13.05.19 Schüler des AEG in Billericay
18.05.19 Gegenbesuch aus Szolnok am AEG
27.05.19 Bundesjugendspiele Klassen 5/6
29.05.19 KS II Kommunikationsprüfung Französisch
29.05.19 Taizé-Fahrt
30.05.19 Taizé-Fahrt
31.05.19 beweglicher Ferientag
31.05.19 Taizé-Fahrt

Juni 2019

01.06.19 Taizé-Fahrt
02.06.19 Taizé-Fahrt
03.06.19 Notenabgabe KS 2
04.06.19 Pädagogischer Tag | unterrichtsfrei
06.06.19 13:05KS II Zeugniskonferenz
11.06.19 Schulferien
12.06.19 Schulferien
13.06.19 Schulferien
14.06.19 Schulferien
17.06.19 Schulferien
18.06.19 Schulferien
19.06.19 Schulferien
21.06.19 Schulferien
24.06.19 08:30KS II Info-Veranstaltung Mensa
25.06.19 Trierfahrt Klassen 9
26.06.19 Trierfahrt Kl. 9
26.06.19 Straßburgfahrt Klassen 9
27.06.19 Straßburgfahrt Kl. 9
27.06.19 Trierfahrt Kl. 9
28.06.19 Straßburgfahrt Kl. 9
28.06.19 Trierfahrt Kl. 9

Juli 2019

01.07.19 Kl. 5 - Kl. 10 unterrichtsfrei
01.07.19 Mündliches Abitur
02.07.19 Mündliches Abitur
04.07.19 14:30GLK 4
08.07.19 Schüler aus Billericay am AEG
08.07.19 18:30Straßburg-Abend
11.07.19 15:00Begrüßungsnachmittag Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 im Schu
12.07.19 Abi-Ball 2019
15.07.19 09:15KS I Notenabgabe
16.07.19 14:00Zeugniskonferenzen Kl. 5, 9 und 10
17.07.19 13:10KS I Zeugniskonferenz
17.07.19 Theater "Courage" für die Klassen 6
17.07.19 14:00Zeugniskonferenzen Kl. 6, 7 und 8
26.07.19 Letzter Schultag und Zeugnisausgabe

August 2019

17.08.19 Zeltlager AEG

September 2019

11.09.19 07:40Unterrichtsbeginn Klassen 6 - KS 2
11.09.19 08:30Unterrichtsbeginn Klassen 5

Oktober 2019

14.10.19 Albläufer (1)
15.10.19 Albläufer (I)
16.10.19 Albläufer (I)
16.10.19 Albläufer (II)
17.10.19 08:00Hörverstehensklausur Englisch KS II
17.10.19 Albläufer (II)
18.10.19 08:00Hörverstehensklausur Französisch KS II
18.10.19 Albläufer (II)

November 2019

11.11.19 Albläufer (III)
12.11.19 Albläufer (III)
13.11.19 Albläufer (III)
13.11.19 Albläufer (IV)
14.11.19 Albläufer (IV)
15.11.19 Albläufer (IV)
21.11.19 08:00Hörverstehensklausur Englisch KS II (NT)
22.11.19 08:00Hörverstehensklausur Französisch KS II (NT)
25.11.19 Albläufer (V)
26.11.19 Albläufer (V)
27.11.19 Albläufer (V)

Juli 2020

10.07.20 Abiball AEG